文都教育辅导机构:文都教育|文都网校|考研巴士|

2018考研管理类联考逻辑备考:模态命题(3)

2017-07-12 14:38| 大冰小城| 阅读(

摘要:不知道 管理类考研 的同学在平常的复习中有没有注意到模态命题出现真假提问的时候难度会大一点,很多同学们都是在真假提问选项中做出

不知道管理类考研的同学在平常的复习中有没有注意到模态命题出现真假提问的时候难度会大一点,很多同学们都是在真假提问选项中做出了错误的选择。对于2018考研管理类联考的同学来说,你们在复习逻辑有关命题这部分知识点的时候都要集中注意力,因为逻辑思维的养成就是需要高度集中的注意力。

例1:火星上可能有生物。

假设上述命题为真,则下面哪个命题必为假?

A.火星上可能没有生物。

B.火星上也许有生物,也许没有生物。

C.火星上一定没有生物。

D.火星上一定有生物。

E.火星上不一定有生物。

这道题目中,提问方式中出现了“真假”的字眼,所以这道题目考查的是模态命题的矛盾命题。具体的方法是将题目中出现的特有逻辑词进行转化,将可能变成必然,必然变成可能,肯定变成否定,否定变成肯定。所以题干的矛盾命题为:火星上必然没有生物。“必然”等于“一定”,所以答案选择D。

例2:在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

甲:红队必然不能夺冠。

乙:红队可能夺冠。

丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

丁:冠军是蓝队。

如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

A.冠军是红队。

B.甲的断定为假。

C.乙的断定为真。

D.黄队是第三名。

E.丁的断定为假。

这是模态命题矛盾命题的另一种考查形式,和直言命题的这种考查方式相类似。首先,找一下题目中四句话,看是否存在矛盾关系,发现甲和乙的话是矛盾关系,所以这句假话一定在甲和乙之间,剩下的丙和丁是真话,所以可以推出冠军队是蓝队,黄队是第三名,所以乙所说的是假话,甲说的是真话,答案选择D。

例3:小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:

(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人;

(2)公司可能不录用他;

(3)公司一定录用他;

(4)公司已录用小陈。

其中两条消息为真,两条消息为假。

如果上述断定为真,则以下哪项为真?

A.公司已录用小王,未录用小陈。

B.公司未录用小王,已录用小陈。

C.公司既录用了小王,也录用了小陈。

D.公司既未录用小王,也未录用小陈。

E.不能确定录用结果。

这道题和例2基本类似,首先找四句话中是否存在矛盾关系,然后绕开矛盾的这两句,看剩下两句的真假,(2)和(3)是矛盾关系,一句真一句假,又知一共两真两假,所以(1)和(4)也是一真一假。(4)为假,(1)为真,公司没有录用小陈,录用了小王。答案选A。

模态命题的内容理解起来难度并不是很大,不过同学们需要清楚的是模态命题这个知识点非常重要,你们在学习这部分知识点的时候最好不要留有盲点。

    (责任编辑:admin )

    京公网安备 11010802020049号